Laboratorio tecnico pratico

Il laboratorio tecnico pratico di discipline turistiche, offerto in formato modulare agli studenti delle classi prima e seconda  (per un totale di 20 ore distribuite nei 2 quadrimestri) nell’ambito dell’insegnamento di Economia Aziendale, si pone l’obiettivo di trasmettere conoscenze tecniche del settore turistico fin dall’avvio del percorso formativo senza aspettare il triennio professionalizzante.

Questa modalità didattica consente da un lato di differenziare e qualificare l’offerta dell’Istituto Gardascuola e, dall’altro, di mettere nelle condizioni gli studenti di addentrarsi immediatamente in una dimensione operativa traendone esperienza, motivazione e soddisfazione.

La realizzazione di project work (quali per esempio i programmi di viaggio che si possono consultare nei siti internet autoprodotti attraverso i link sottostanti) permette di declinare in modo efficace, produttivo e divertente i primi contenuti teorici e strumenti di lavoro acquisiti nelle lezioni in classe.    

 

AS 2017/18

Jessica Bertera

Nicole Broz

Francesca Brugaletta

Elisa Brunori

Roberta De Gregorio

Raja El Jillali

Asia Giordano

Mattea Guarnati

Anja Kukic

Veronica Lombardi

Mirko Piantoni

Riccardo Risatti

Nora Sahraoui

Luana Tarallo

Sofia Toblini

Giorgia Torboli

William Zabeo

Alessia Zeni

Anna Adami

Nataly Benini

Federico Bertamini

Sofia Coradello

Filippo Ghidotti

Lisa Habermaas

Valentina Huang

Aurela Kabashi

Alice Leoni

Giorgia Marchi

Michele Mutinelli

Alessia Olla

Michele Pellegrini

Carola Rabito

Martina Russo

Alisè Santorum

Sara Spahiu

Cheyenne Squarzoni

AS 2016/17

 

Petra Riccardi

Veronica Corradini

Anna Bresciani

Serena Milanese

Martina Beretta

Emma Dallapiccola

Lisa Prandi

Federico Caproni

Alisè Santorum

Nicole Valentini

Matteo Lorenzi

Nadir El Haddadi

 

Raffaele Amistadi

Davide Crosina

Linda Casolla

Nicole Fedrizzi

Elena Cigalotti

Sebastian Flores

Pietro Zanoni

Siham Kilou

Gemma Santi

Filippo Cristofari

Linda Frizzera

Vittoria Santoni

Chiara Sljik

Francesca Righi

 

AS 2015/16

Giorgia Collini

Giulia Cristofari

Arianna Giovanelli

Valentina Godio

Mattia Lever

Haron Lorenzi

Arianna Malossini

Carlotta Milani

Lara Pizzo

Giacomo Polli

Marco Rodella

Elena Spagnolo

Chiara Tonini

Arianna Zampedri

Veronica Duches

Debora Bertamini

Samantha Ramignoli

Jennifer Omezzolli

Zemira Marcucci

Simone Poletti

Nicole Martinelli

Tamara Pesarini

Federica Gullace

Michele Zampiccoli

Natasha Cellana

Elisa Leonardi

Francesco Rampazzo

AS 2014/15

Anita Zendri

Francesca Bridi

Carole Deromedi

Martina Piva

Manuela Girardi

Sophia Savella

Rebecca Rabito

Donatini Lara

Federica  Modena

Letizia Girardi 

Camilla Boccagni

Nissrine Beljelloul

Stefano Bertoldi

Jasmine Squarzoni

Nicola Calcagni

Sara Crosina